Altres
Sábado 9/11 de 2019   12.00
Las Naves
Valencia (Poblats Marítims)

Esta cuarta edición tendrá lugar el 9 de noviembre, a las 12h, en Las Naves (C/ Joan Verdeguer, 16).
La exposición y subasta estará formada por las fotografías, de temática libre, que han donado 100 fotógraf@s, de diversas procedencias y estilos, inscrit@s en la campaña que concluyó el 21 de octubre de 2019. Todas las fotografías participantes (no existe selección previa por parte de la organización) estarán publicadas, antes del evento, en la cuenta de Instagram @cambio_de_enfoque.
Cada año se elige un proyecto solidario con el que colaborar y al que se destina íntegramente el dinero recaudado durante la subasta. En esta ocasión el donatario será la asociación ‘Apoyo Dravet (AD) ’ que ayudan en el área social, de investigación y tecnológica a toda la comunidad Dravet, a otras enfermedades neurológicas infantiles y a las enfermedades raras.
Los organizadores de Cambio de Enfoque son la escuela/estudio de fotografía Revelarte (Susana Mar, Vanessa Sánchez y Olga Aznar), el realizador y fotógrafo José Andrés y el fotógrafo y asesor en redes sociales Pollobarba.
En el proyecto colaboran Las Naves Centre d’Innovació, que cede sus instalaciones, ayuda en la producción el día del evento y contribuye a la comunicación del mismo, y Antonio Márquez, diseñador de la imagen corporativa. Los patrocinadores son el laboratorio fotográfico ATL, que ha producido 20 de las fotografías participantes, Turia, que suministrará cerveza en el evento y Papas Argente, que aportará los aperitivos.
El procedimiento de la subasta es el siguiente: durante una hora, amenizada con la música de las ‘Guateques que yo te pinché’, se podrá ver la exposición (la entrada es libre) de todas las fotografías donadas, y pujar por ellas en las fichas adjuntas a las mismas. Concluido ese tiempo, cada fotografía pasará a ser propiedad de la persona que más alto haya pujado, que pagará en efectivo y se llevará la obra en ese mismo momento. El total del dinero recaudado en la subasta irá a parar a la asociación donataria.
Cambio de Enfoque nace con un claro fin social, pero también pretende que la subasta se convierta en un evento donde comprar fotografías, poniendo en valor el trabajo de l@s autores/as, y donde podamos encontrarnos todas las personas que, de una u otra manera, amamos la fotografía.

Las Naves Poblats Marítims

Calle Joan Verdeguer, 16-24
46024 Valencia